1Маршрут: омское детство
(1) «Советский» парк, (2) Поселковые, (3) Кинотеатр «Маяковский», (4) Кукольный театр «Арлекин»
*Советский парк
Встретиться мы договорились у сквера напротив ДК Малунцева — или просто «на Малунцева», как говорят местные. Пока я рассматривала массивное здание дома культуры с колоннами и советскими барельефами, подошла Катя, и мы медленно направились в сторону парка.
— Это вообще ближайший парк к моему дому и к школе. У нас окна в 117-й выходили прям сюда, и после уроков вообще вопросов не было, куда нам идти. Конечно, в Советский парк. Мы там могли шарахаться часами.
[1] Внешний вид «Советского парка»
«Советский парк» появился здесь еще в 1950-х, но привычный для жителей вид приобрел только к середине 70-х. Торжественное открытие прошло накануне 1975 года, и с тех пор парк стал главным местом прогулок для жителей Нефтяников — района, построенного вокруг местного нефтеперерабатывающего завода.
Вход в парк уже виднелся за деревьями, когда Катя вдруг остановилась у небольшой деревянной фигуры собаки. Выглядела собака, честно говоря, не очень: вместо глаз — два расплывшихся красных пятна, по бокам — слои старой краски и следы баллончиков. Казалось, будто за последние годы ее перекрашивали столько раз, что первоначальный вид давно растворился под новыми слоями краски и лака.
[2] Деревянный пес сквозь года
— В детстве мне не разрешали животных, поэтому всё, что хотя бы отдалённо напоминало их, для меня автоматически становилось живым. И эту собаку я правда воспринимала как собаку. Её почему-то всё время чем-то обливали или раскрашивали, ну просто издевались. Я расстраивалась, я приносила ей цветы, обнимала её, я ужасно любила эту собаку. Это, по сути, был мой первый питомец, просто деревянный
Проводив собаку сочувствующим взглядом, мы наконец вошли в парк. Вокруг сразу стало заметно тише — только где-то вдалеке время от времени раздавались детские голоса и приглушенная музыка. Катя объяснила, что рядом находится парк развлечений, куда она часто ходила в детстве.
Мы медленно шли по аллее, пока в лицо не подул прохладный ветер. Между стволами замелькала широкая светлая полоса воды — стало понятно, что мы вышли к Иртышу.
[3] Вид на «Советский пляж»
Подойдя к самому пляжу, мы скинули кроссовки и пошли босиком по теплому песку. У воды устроились прямо на берегу — вокруг царило умиротворение. Тихо плескались волны, люди неподалеку от нас занимались своими делами, кажется готовясь жарить шашлык, а из воды то и дело показывались чьи-то головы.
Я машинально посмотрела влево и только тогда заметила стоящий у берега знак: «Купаться запрещено».
— Мы очень много тусили у Иртыша, вот тут на пляже. Мы сидели, а в кросовки всегда забивался песок. Мы не купались никогда, потому что там нельзя купаться. Мне кажется, в Иртыше вообще нигде нельзя купаться. Чтобы не подхватить себе никаких там, я не знаю, грибов. Или что еще там плавает.
После этих слов желание потрогать воду и проверить, насколько она холодная, как-то сразу пропало. Пришлось стряхивать с ног песок и снова натягивать кроссовки.
Мы двинулись обратно к выходу из парка и медленно пошли по аллее. Вокруг постоянно мелькали белки — они перебегали дорожки, шуршали в листве и совсем не боялись людей. Вдруг Катя остановилась напротив самой обычной деревянной кормушки и ненадолго замолчала. Я бы, наверное, прошла мимо и даже не заметила ее, но для Кати это место оказалось связано с важным воспоминанием. Когда-то здесь она похоронила своего питомца — маленькую птичку по имени Птица.
— У меня в Советском парке похоронен мой первый и единственный питомец. По пути к пляжу есть такой как бы пролесок, как раз там, где белки бегают, где я случайно съела орех из голубиной кормушки. Эту историю давай опустим.
— Так вот, ровно тут закопана моя птичка. Мы выкопали её могилку ложкой для обуви, такой несуразно большой, домашней. И каждый раз, когда тут прохожу, вспоминаю её.
Сейчас самым правильным решением казалось просто постоять молча. Где-то рядом по-прежнему бегали белки, в кронах деревьев шумел ветер, а сверху, перекрывая далекие детские голоса и шум аттракционов, раздавалось пение птиц.
[4] Аттракционы в «Советском парке»
Катя тяжело вздохнула, еще раз оглянулась на деревья вокруг и наконец махнула рукой в сторону выхода из парка. Мы неспешно двинулись обратно по аллее, оставляя позади пляж, старые аттракционы и ту самую кормушку, мимо которой каждый день проходят десятки людей, даже не подозревая, сколько чужих воспоминаний хранит это место.
Близилось время обеда, и мы решили перекусить по пути к следующей точке маршрута. Как оказалось, и это место тоже было связано у Кати с кучей детских воспоминаний. Идти нужно было всего около десяти минут, так что, выйдя обратно на Проспект Мира, мы попрощались с Домом Культуры и двинулись в сторону Поселковых.
*Поселковые
Вскоре мы пришли на место. Вокруг возвышались светлые однообразные многоэтажки, двор казался почти пустым и тихим. Среди домов стоял маленький вагончик с шаурмой — если не знать о нем заранее, можно было бы просто пройти мимо и не обратить внимания. Со стороны вообще казалось, будто об этом месте знают только местные.
— Естественно, у меня самое яркое воспоминание в Поселковых — это шаурмечная. Меня мой брат Ваня в целом познакомил с культурой вот этой уличной еды, потому что я была ребенком болезненным, мне запрещала мама есть такое. А Ваня меня всегда на прогулках кормил то беляшами, то еще чем. И вот как-то летом он стал повторять, что нам надо сходить к Зонзабуру или Занзибару. Название каждый раз менялось.
[5] Шашлычная «Зангезур»
Вглядевшись в вывеску повнимательнее, я наконец заметила реальное название — «Зангезур». Катя уверенно зашла внутрь и сразу сделала заказ. Я решила полностью довериться ее выбору.
Мужчина за прилавком спокойно сообщил, что ждать придется около пятнадцати минут, так что мы отошли от вагончика и направились в сторону домов напротив.
— Шаурму нам тогда делал очень хмурый полный мужик в майке-алкоголичке, а еще было жарко, летал какой-то бешеный комариный рой, и мы с Ваней прятались в соседней «Пятёрочке», пока ждали заказ. А потом вышли и ели её уже на ходу. Мне кажется вокруг этой точки есть такая романтическая неясность: кто такой этот Зангезур, почему всё названо в его честь, правда ли, что подозрительные мужики на машинах, что приезжают сюда иногда — это местная мафия? У хорошей районной шаурмы обязательно должен быть ареал тайны.
Мы свернули с улицы во двор. Только сейчас я подняла глаза и заметила, что фасады почти всех многоэтажек покрыты огромными муралами.
Дома в микрорайоне «Модерн» расписали еще в 2024 году — тогда здесь проходил арт-фестиваль «Омск, ты просто космос». Муралы на фасадах получились совершенно разными: одни отсылали к самому городу, другие — к его привычным образам и ассоциациям. Справа на стене одного из домов огромный хоккеист напоминал о местной хоккейной команде «Авангард», а чуть дальше был виден белый медведь, окруженный льдинами — явная отсылка на холодную омскую зиму. Катя, впрочем, уверенно вела меня к совершенно определенному дому.
[6] Микрорайон «Модерн» с высоты птичьего полета
— Несмотря на мою любовь к искусству, муралы меня тронули, наверное, только в первый раз. Просто меня удивило, что это в Омске существует. Если смотреть в целом на наши здания, глобально всё равно людям, как они выглядят. Всё достаточно серое, всё достаточно неказистое, странненькое. И вот просто тупо целый квартал, прям изрисованный, очень яркий.
Вскоре впереди показался особенно яркий фасад, и я почти сразу узнала знакомые образы — коллажи Егора Летова. Музыкант родился и вырос в Омске, и город до сих пор относится к этому с особенной гордостью и признанием. Именно здесь и благодаря ему в 1980-х зародился легендарный сибирский панк-рок — мрачный, шумный, наполненный протестом и надрывными криками.
Несколько лет назад имя Летова даже предлагали присвоить омскому аэропорту, но в итоге выбор сделали в пользу советского ученого Дмитрия Карбышева. Летов же остался в городской памяти по-своему — в музыке, граффити, разговорах и вот таких огромных муралах на стенах домов. Катя привела меня сюда совершенно не случайно: она хорошо знала, насколько мне близка эта тема.
[7] Мурал «Егор Летов»
[8] Егор Летов на мурале имени себя
Тем временем пятнадцать минут уже прошли, и, в последний раз оглянувшись на огромные рисунки на фасадах, мы вернулись к «Зангезуру». У вагончика к этому моменту уже собралась небольшая очередь — несколько человек молча ждали свои заказы, пытаясь спрятаться от солнца в тени соседних деревьев.
Мужчина за прилавком быстро протянул нам завернутую в фольгу шаурму, и мы, решив поесть прямо по дороге, направились в сторону остановки. До следующего места нужно было ехать на автобусе.
*Кинотеатр Маяковский
Мы вышли из 33-го автобуса и сразу оказались напротив причудливого здания. Издалека оно скорее напоминало древнегреческий храм, чем кинотеатр: массивные колонны, треугольная крыша, светлый фасад с лепниной. Прямо по центру над входом большими буквами тянулась надпись — «Маяковский».
[9] Внешний вид кинотеатра «Маяковский»
Кинотеатр появился в Омске еще в 1954 году. Его необычный внешний вид легко объясняется временем постройки — здание считается ярким примером сталинского монументального классицизма. Колонны, лепнина, массивный фасад и почти театральная торжественность здесь сохранились до сих пор.
Позже, в 1975 году, «Маяковский» первым в городе переоборудовали для показа стереофильмов. За десятилетия кинотеатр пережил множество изменений, однако необычный внешний вид не утратил. Кажется, именно поэтому жители продолжают любить его и сейчас.
— Во внешнем виде вся прелесть Маяковского. Честно говоря, это его единственная прелесть, потому что там одни из худших динамиков в мире. Смотреть кино в нем — это такое сомнительное удовольствие. Но у нас другая была задача, когда мы были подростками. У нас была задача найти место, где можно выпить. А выпить можно в темноте. В темноте и на фильме «Реальные пацаны против зомби».
[10] Кадры из фильма «Реальные пацаны против зомби»
— Я очень плохо помню сюжет, потому что после начала мы сразу же практически начали пить. Мы сидели на последнем ряду, нас было очень много. И вот помимо абсурда происходящего на экране, я хорошо помню, что мы всем ужасно мешали. Мы ржали весь сеанс. Ну а что с нас взять? Фильм «Реальные пацаны против зомби» с другой-то стороны, понимаешь? Как там держаться.
Я сразу представила компанию подростков, достающих из рюкзаков тихо позвякивающие бутылки. Где-то к середине фильма к ним обязательно должна подойти строгая вахтерша с фонариком — посветить прямо в глаза, шикнуть и пригрозить выгнать из зала. На фоне всего этого продолжается стрельба, крики зомби и та самая немного нелепая актерская игра, в которую никто особенно не верит, но смотреть почему-то все равно интересно.
— Это воспоминание мне дорого сердцу, потому что это просто какой-то театр абсурда. Кстати, выбирай, на что пойдем.
[11-13] Афиши фильмов
Когда фильм закончился, на улице уже начинало садиться солнце. Последняя точка нашего маршрута находилась довольно далеко, и мы, уже немного уставшие за весь этот день, решили доехать туда на такси.
*Кукольный театр арлекин
Таксист высадил нас у большого здания со стеклянным фасадом. В отражениях окон переливался теплый свет заходящего солнца, и из-за этого весь театр казался почти золотым. Мы прошли мимо скульптуры Арлекина у входа и почти сразу увидели очевидную надпись — «Арлекин».Так мы оказались у театра кукол.[14] Театр «Арлекин»
— Это, как мне кажется, одни из лучших воспоминаний, которые мне подарила мама. Моя мама — это просто амбассадор культурного опыта, и она всегда старалась водить меня в всякие места, как-то образовывать и так далее. Меня постоянно таскали в этот кукольный театр. И он, правда, был очень хорош.
Конечно, на само представление мы идти не собирались, но упустить возможность заглянуть внутрь было бы странно. Договорившись с охранником, что «мы буквально на пять минут и сразу обратно», нам удалось проскользнуть в здание.
Внутри было шумно: дети бегали между колоннами, родители пытались кого-то догнать, отовсюду доносились голоса и смех. Катя, кажется, ориентировалась здесь совершенно спокойно — почти сразу она уверенно повела меня куда-то вглубь театра, ловко обходя маленьких зрителей.
[15]Аквариум на первом этаже (слева), [16] Холл первого этажа (справа)
— У них на первом этаже, где холл, стоял огромный аквариум с пираньями. Очень большой аквариум. И вот пираньи меня завораживали, потому что, ну, когда ты ребёнок, такое кажется ужасно страшным. Вот мой ТОП того, что боятся дети: зыбучие пески, взрыв солнца и пираньи. И может быть еще мумии.
— И потом там прикольная штука была. Чтобы зайти в зал, по лестнице нужно было подняться. И вот на этой лестнице, на стенах, организовали что-то типа музея. Там висели фотографии прошлых постановок, стояли какие-то кубики, куклы старые, типа культовые, которые как бы уже списаны, которые не участвуют в постановках, но которые в них были. Я так любила все это рассматривать.
Подойдя к лестнице, я сразу поняла, о чем говорила Катя. Вдоль стен действительно был устроен небольшой музей театральных кукол. На верхних полках неподвижно сидели большие персонажи в ярких костюмах, а куклы поменьше выстроились рядом, будто тоже наблюдали за проходящими мимо людьми.
[17] Музей кукол при театре «Арлекин»
Из театра мы вышли уже заметно уставшие от целого дня прогулок и впечатлений. На улице постепенно темнело, но вечер только начинался — в окнах домов зажигался свет, а улицы все еще были полны людей.
Я посмотрела на Катю и спросила, есть ли у нас вообще какие-то планы на вечер.
— Не знаю, у тебя есть варианты?
Вдруг у Кати зазвонил телефон. Она молча выслушала собеседника, несколько раз кивнула, хотя тот, конечно, этого не видел, и через минуту убрала телефон в карман.
— Ну что, планы нашлись, — улыбнулась она. — Едем к Саше. В «Свое место».
Внешний вид «Советского парка» // Парк культуры и отдыха «Советский». URL: https://park-omsk.ru/page30941302.html (дата обращения: 29.05.2026).
Деревянный пёс сквозь годы. Подборка фотографий из разных источников // 2ГИС. URL: https://2gis.ru/omsk/geo/70030076131293729; Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/derevyanny_pyos/35042628723/?ll=73.277912%2C55.027184&z=21 (дата обращения: 29.05.2026).
Вид на «Советский пляж» // Яндекс Карты. URL: https://yandex.com/maps/org/sovetskiy_plyazh/1298260117/gallery/?ll=73.281434%2C55.099336&photos%5Bbusiness%5D=1298260117&z=10 (дата обращения: 29.05.2026).
Аттракционы в «Советском парке» // Парк культуры и отдыха «Советский». URL: https://park-omsk.ru/page30941302.html (дата обращения: 29.05.2026).
Шашлычная «Зангезур» // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/zangezur/83141348379/gallery/?ll=73.296577%2C55.030220&photos%5Bbusiness%5D=83141348379&z=15 (дата обращения: 29.05.2026).
Микрорайон «Модерн» с высоты птичьего полёта // ПК «Тевриз». URL: https://pc-tevriz.ru/news/media/2025/2/5/omskij-videograf-aleksej-tereshin-ozhivil-muralyi-mikrorajona-modern/ (дата обращения: 29.05.2026).
Мурал «Егор Летов» // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/66/omsk/?ll=73.295228%2C55.031164&mode=poi&photos%5Bbusiness%5D=85237745349&poi%5Bpoint%5D=73.295842%2C55.030753&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D85237745349&tab=gallery&z=18 (дата обращения: 29.05.2026).
Егор Летов на мурале имени себя // Омск Здесь. URL: https://omskzdes.ru/society/86165.html (дата обращения: 29.05.2026).
Внешний вид кинотеатра «Маяковский» // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/mayakovskiy/1033441234/gallery/?ll=73.363789%2C54.991823&mode=search&photos%5Bbusiness%5D=1033441234&sll=73.363789%2C54.991823&source=serp_navig&tab=gallery&text=%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%20%D0%BC%D0%B0%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA&z=18 (дата обращения: 29.05.2026).
Кадры из фильма Реальные пацаны против зомби // OK. URL: ok.ru/video/1937148545641 (дата обращения: 29.05.2026).
Афиша фильма «Ждун 2» // Киноафиша. URL: kinoafisha.info/movies/8379741 (дата обращения: 29.05.2026).
Афиша фильма «Майкл» // Metropolis (дата обращения: 29.05.2026).
Афиша фильма «Не одна дома 3. Выпускной» // Киноафиша (дата обращения: 29.05.2026).
Театр «Арлекин» // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/omskiy_gosudarstvenny_teatr_kukly_arlekin/1098144079/gallery/?ll=73.387495%2C54.957344&z=13 (дата обращения: 29.05.2026).
Аквариум на первом этаже театра «Арлекин» // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/omskiy_gosudarstvenny_teatr_kukly_arlekin/1098144079/gallery/?ll=73.338471%2C54.941760&z=12.4
Холл первого этажа театра «Арлекин» (справа) // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/omskiy_gosudarstvenny_teatr_kukly_arlekin/1098144079/gallery/?ll=73.338471%2C54.941760&z=12.4 (дата обращения: 29.05.2026).
Музей кукол при театре «Арлекин"// Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/omskiy_gosudarstvenny_teatr_kukly_arlekin/1098144079/gallery/?ll=73.338471%2C54.941760&z=12.4 (дата обращения: 29.05.2026).



