big
Тимур Саберов: «Мы не видим преград»
Тимур Саберов: «Мы не видим преград»

Нужен ли Нижнему Новгороду свой узнаваемый стиль в дизайне? Как создаются проекты для самых престижных конкурсов? Зачем становиться куратором в Школе дизайна НИУ ВШЭ? Редакция нижегородского кампуса Вышки, где в этом году впервые идет набор на программу «Дизайн», поговорила с нашим новым куратором Тимуром Саберовым.

Как вы пришли в графический дизайн? Как началась ваша карьера и как вы основали свое агентство?

Если честно, в дизайн и брендинг я попал случайно. Учиться в НГТУ на инженера-электрика ради диплома и востребованной профессии было очень скучно. А мой хороший друг Антон Булеков как раз начал заниматься рекламой, много рассказывал об этом — и я заинтересовался. Мы придумывали всякую ерунду, мечтали открыть креативное агентство, параллельно я стал осваивать графические редакторы. Эта движуха оказалась гораздо интересней всего, чему я учился почти шесть лет. Что-то получалось, что-то — нет, но абсолютно всему я учился на реальных проектах и самостоятельно придуманных концептах. Получается, что мой вход в профессию строился на собственных ошибках и самообучении — тогда было так принято. Ну а студию UNBLVBL мы основали позже все с тем же Антоном Булековым.

Ваша студия получила одну из самых престижных дизайнерских наград Pentawards. Как получилось, что небольшая студия получила такую награду?

Мы получили награду в категории «Дизайн упаковки» за концепцию упаковки специй SPACE нашего дизайнера Алены Орловой. Она придумала проект в котором специи внутри стеклянного куба выглядели как планеты. Это свежо, интересно и привлекательно — красивая идея! Я был арт-директором, студия помогла с оформлением, а также мы привлекли одного из лучших визуализаторов Алексея Авдуевского. За наградой Алена съездила в Лондон — конечно, мы все были рады и очень гордимся Аленой.

0

В студии дизайнер обычно работает не один, а в коллективе. Как собрать классную команду дизайнеров?

В моем случае команда очень важна. Под каждый проект мы собираем собственную команду, куда помимо дизайнеров из нашего агентства привлекаем уникальных специалистов — каллиграфов, трехмерщиков, иллюстраторов, арт-директоров. Это позволяет нам не скатиться в однообразие и повторение себя. Я понял, что в команде нужно уметь договариваться, слышать друг друга, учиться и перенимать опыт, но при этом создавать условия, чтобы всем было интересно делать свою работу — никаких «сложных щей».

Часто говорят, что если хочешь реализоваться, то надо уезжать в Москву. У вас не было такого желания? Существуют ли успешные графические дизайнеры за МКАДом?

Уезжать желания не возникало, хотя вопросы такие часто задают. Москва действительно высасывает ресурсы из Нижнего: между городами всего 4 часа на поезде. Но нам хочется развиваться здесь, вырасти в агентство мирового уровня — особых преград мы не видим. Куча реально крутых агентств и дизайнеров работают из самых далеких, провинциальных городов. Чем же Нижний хуже? Тем более, что с 1 сентября здесь откроется Школа дизайна НИУ ВШЭ.

Есть ли сегодня у нижегородского дизайна своё лицо? Свой почерк?

Если честно, мне кажется что оно просто не нужно! Это сложная, тонкая тема, требующая исследований, теоретической базы, школы и нескольких поколений дизайнеров. В последнее время сообщество часто задается вопросом, что такое «русский дизайн»? И надо сказать, что это всегда вызывает споры, потому что каждый определяет его по-своему. Мне кажется, что надо хорошо делать свои проекты на мировом уровне, но с учетом особенностей языка, письменности. И особенно хочется сказать, что надо уметь работать с наследием местных народно-художественных промыслов, что, к сожалению, пока получается слабо. Может быть, это удастся осмыслить в Школе дизайна!

Нижегородские дизайнеры уже есть на карте мира, но никаких территориальных особенностей в наших работах нет — ни русских, ни тем более нижегородских.

Почему вы решили стать куратором в Школе дизайна?

Для меня это интересный новый опыт. Я чистой воды практик, учился дизайну самостоятельно — по книгам, курсам и мастер-классам, но при этом у меня накопился уже большой опыт, который я могу систематизировать и передать в процессе преподавательской работы. Проектная деятельность, когда каждый студент работает над собственным проектом, — это очень приближенно к работе в студии, и тут я могу помочь студентам в работе над собственными проектами. Ко мне часто приходят дизайнеры, получившие образование в нижегородских вузах, и никто еще не считал его хоть сколько-нибудь полезным. Думаю, нам по силам это исправить в Школе дизайна. Ну и, конечно, корыстная цель имеется, — присматривать кадры к себе в агентство среди студентов.

Тимур Саберов: «Мы не видим преград»
Project created at 12.12.2024
We use cookies to improve the operation of the website and to enhance its usability. More detailed information on the use of cookies can be fo...
Show more